Full Face Filler

27 Juli 2026
Tom van Eijk
Der Inhalt dieses Artikels wurde medizinisch überprüft von :name. Drs. Tom van Eijk

Full-Face-Filler-Behandlung betrachtet nicht nur eine einzelne Gesichtszone. Ärztinnen und Ärzte beurteilen das Gesicht als Ganzes und erstellen ein individuelles Behandlungskonzept für Volumen, Konturen und harmonische Proportionen.

Dabei geht es nicht darum, möglichst viel Filler einzusetzen. Entscheidend sind die Gesichtsanatomie, die Hautqualität, mögliche Volumenverluste und Ihre persönlichen Wünsche. Manchmal werden mehrere Zonen behandelt. In anderen Fällen reicht eine gezielte Korrektur aus.

Auf Injectablesbooking.de können Sie Filler-Behandlungen und Kliniken anhand von Standorten, Behandlungen, Preisen und Erfahrungen vergleichen.

Full Face Filler

Was ist eine Full-Face-Filler-Behandlung?

Bei einer Full-Face-Filler-Behandlung werden mehrere Gesichtsbereiche gemeinsam analysiert. Dazu können Wangen, Schläfen, Kinn, Kieferlinie, Lippen und Falten im Mundbereich gehören.

Diese Herangehensweise wird auch als Facial Balancing oder Facial Harmonisation bezeichnet. Nach einer Gesichtsanalyse erklärt die behandelnde Person, welche Zonen sinnvoll sein könnten und welche Bereiche besser unbehandelt bleiben.

Eine allgemeine Erklärung zur Wirkungsweise finden Sie auf der Seite Wie wirken Filler?.

Wann kann Full Face Filler infrage kommen?

Eine ganzheitliche Beurteilung kann sinnvoll sein, wenn mehrere Bereiche gemeinsam das Erscheinungsbild beeinflussen. Beispiele sind Volumenverlust im Mittelgesicht, eingefallene Wangen, weniger klar erkennbare Konturen oder ein unausgeglichen wirkendes Profil.

Mögliche Gründe für eine Beratung sind:

  • Volumenverlust in mehreren Gesichtsbereichen

  • Veränderungen an Wangen, Schläfen oder Untergesicht

  • der Wunsch nach einer abgestimmten Profilkorrektur

  • die Kombination von Kinn, Kieferlinie und Wangen

  • der Wunsch nach einem schrittweisen Behandlungsplan

Ob Filler geeignet sind, muss individuell beurteilt werden. Gesundheit, Anatomie, frühere Behandlungen und realistische Erwartungen spielen dabei eine wichtige Rolle.

Mehr zum Thema Volumenverlust finden Sie unter Volumenverlust im Gesicht.

Wann reicht eine einzelne Filler-Zone aus?

Eine einzelne Behandlung kann ausreichen, wenn Sie einen klar begrenzten Wunsch haben. Das kann beispielsweise mehr Kinnprojektion, ein Aufbau der Wangen oder eine stärkere Definition der Kieferlinie sein.

Eine Full-Face-Behandlung ist nicht automatisch besser. Eine sorgfältige ärztliche Beratung sollte klären, ob mehrere Zonen tatsächlich zusammen behandelt werden sollten. Häufig kann eine kleine, gezielte Korrektur bereits genügen.

Weitere Informationen finden Sie auf der Seite Gesichts-Filler.

Full Face Filler oder einzelne Filler-Zone?

Bei einer einzelnen Filler-Behandlung steht ein bestimmter Bereich im Mittelpunkt. Bei Full Face Filler werden dagegen die Beziehungen zwischen mehreren Gesichtsbereichen berücksichtigt.

Eine ganzheitliche Analyse kann helfen, einseitige oder unverhältnismäßige Veränderungen zu vermeiden. Trotzdem müssen nicht automatisch alle analysierten Zonen behandelt werden.

Die Entscheidung sollte auf der individuellen Anatomie und nicht auf einem standardisierten Full-Face-Paket beruhen.

Full Face Filler oder Liquid Facelift?

Die Begriffe werden teilweise ähnlich verwendet, bedeuten aber nicht immer dasselbe.

Full Face Filler bezeichnet üblicherweise ein Behandlungskonzept mit Fillern für mehrere Gesichtsbereiche. Der Begriff Liquid Facelift kann je nach Klinik auch Botulinumtoxin, Skinbooster oder andere minimalinvasive Behandlungen einschließen.

Fragen Sie im Beratungsgespräch, welche Produkte und Zonen konkret vorgesehen sind. Filler können eine chirurgische Gesichtsstraffung nicht ersetzen und erzielen keinen vergleichbaren operativen Straffungseffekt.

Full Face Filler im Vergleich

Full Face Filler oder Botulinumtoxin?

Full Face Filler oder Profhilo?

Full Face Filler oder chirurgisches Facelift?

Kann Full Face Filler kombiniert werden?

Was kostet eine Full-Face-Filler-Behandlung?

Die Kosten werden von mehreren Faktoren beeinflusst:

  • Anzahl der behandelten Zonen

  • benötigte Produktmenge

  • Art und Marke des Fillers

  • Erfahrung und Qualifikation der behandelnden Person

  • Beratung und mögliche Kontrolltermine

  • Standort und Preisstruktur der Klinik

Da Full Face Filler kein einheitliches Standardverfahren ist, lässt sich der Gesamtpreis häufig erst nach einer persönlichen Beratung bestimmen.

Vergleichen Sie nicht nur niedrige Einstiegspreise. Prüfen Sie auch, welche Leistungen, Produkte und Nachkontrollen enthalten sind. Aktuelle Einträge finden Sie unter Filler-Preise.

Wie viele Milliliter Filler werden benötigt?

Die benötigte Menge unterscheidet sich deutlich von Person zu Person. Sie hängt unter anderem von den behandelten Bereichen, dem vorhandenen Volumen, der Hautqualität und dem gewünschten Ergebnis ab.

Eine Full-Face-Behandlung kann mehr Produkt erfordern als eine einzelne Zone. Daraus lässt sich jedoch keine allgemein passende Menge ableiten.

Bei mehreren Bereichen kann eine Behandlung in Etappen sinnvoll sein. Dadurch lässt sich die Veränderung schrittweise beurteilen und bei Bedarf anpassen.

Wie läuft die Behandlung ab?

Die Behandlung beginnt mit einem persönlichen Beratungsgespräch. Dabei werden Ihre Wünsche, Vorerkrankungen, Medikamente, frühere Behandlungen und Erwartungen besprochen.

Anschließend erfolgt eine Analyse der Gesichtsanatomie und der Proportionen. Auf dieser Grundlage wird festgelegt, welche Zonen behandelt werden könnten, welches Produkt infrage kommt und ob eine Behandlung in mehreren Terminen sinnvoll ist.

Nach der Injektion erhalten Sie individuelle Hinweise zur Nachsorge. Je nach Klinik und Behandlung kann außerdem ein Kontrolltermin vereinbart werden.

Typischer Ablauf einer Full-Face-Filler-Behandlung

  1. 1 Persönliches Beratungsgespräch
  2. 2 Medizinische Anamnese und Gesichtsanalyse
  3. 3 Festlegung geeigneter Behandlungszonen
  4. 4 Besprechung von Produkt, Kosten und Risiken
  5. 5 Behandlung in einer oder mehreren Sitzungen
  6. 6 Nachsorge und mögliche Kontrolle

Wie lange hält Full Face Filler?

Die Haltbarkeit hängt vom verwendeten Produkt, der behandelten Zone, dem individuellen Stoffwechsel und weiteren persönlichen Faktoren ab.

In beweglichen Gesichtsbereichen kann sich ein Filler anders verhalten als in Bereichen mit weniger Bewegung. Das Ergebnis baut sich üblicherweise schrittweise wieder ab.

Eine individuelle Einschätzung erhalten Sie im Beratungsgespräch. Weitere Informationen bietet die Seite Wie lange bleiben Filler?.

Wie lässt sich ein überfülltes Ergebnis vermeiden?

Ein zurückhaltender Behandlungsplan kann dazu beitragen, unnatürlich wirkende Veränderungen zu vermeiden. Die behandelnde Person sollte die Proportionen des gesamten Gesichts berücksichtigen und erklären, warum bestimmte Zonen behandelt oder bewusst ausgelassen werden.

Fragen Sie im Beratungsgespräch:

  • Welches Ergebnis ist realistisch?

  • Warum werden diese Zonen empfohlen?

  • Kann die Behandlung schrittweise erfolgen?

  • Welche Produktmenge ist vorgesehen?

  • Wie werden bestehende Filler berücksichtigt?

Vorher-Nachher-Bilder können bei der Orientierung helfen. Die Ergebnisse anderer Personen lassen sich jedoch nicht direkt auf das eigene Gesicht übertragen.

Risiken und Nebenwirkungen

Auch bei fachgerechter Durchführung können Nebenwirkungen und Komplikationen auftreten. Vorübergehende Beschwerden können Schwellungen, Rötungen, Druckempfindlichkeit, blaue Flecken oder leichte Asymmetrien sein.

Weitere mögliche Probleme sind tastbare Knötchen, Unregelmäßigkeiten, Infektionen oder eine unerwünschte Verlagerung des Produkts. Seltene Durchblutungsstörungen können schwerwiegend sein und müssen schnell ärztlich beurteilt werden.

Wenden Sie sich bei zunehmenden Schmerzen, auffälligen Hautverfärbungen, Sehstörungen oder anderen ungewöhnlichen Beschwerden unverzüglich an die behandelnde Klinik.

Lesen Sie ergänzend die Informationen zu Filler-Nebenwirkungen und Filler-Komplikationen.

Nachsorge nach Full Face Filler

Befolgen Sie immer die persönlichen Hinweise Ihrer behandelnden Klinik. Die Nachsorge kann sich je nach Produkt, Behandlungszone und medizinischer Situation unterscheiden.

Häufig wird empfohlen, behandelte Bereiche zunächst nicht eigenständig zu massieren. Starke körperliche Belastung, Hitze, Sauna, Solarium und intensiver Alkoholkonsum sollten je nach ärztlicher Empfehlung vorübergehend vermieden werden.

Kontaktieren Sie die Klinik, wenn Beschwerden stärker werden, ungewöhnlich erscheinen oder Sie sich über den Heilungsverlauf unsicher sind.

Kliniken für Full Face Filler vergleichen

Da bei Full Face Filler mehrere Bereiche gemeinsam beurteilt werden, sind eine sorgfältige Gesichtsanalyse und Erfahrung mit kombinierten Behandlungsplänen besonders wichtig.

Achten Sie beim Vergleich auf:

  • ärztliche Approbation und nachvollziehbare Qualifikationen

  • Erfahrung mit Fillern und Gesichtsanatomie

  • verständliche Erklärung des Behandlungskonzepts

  • transparente Angaben zu Produkt und Kosten

  • realistische Vorher-Nachher-Beispiele

  • erreichbare Nachsorge und einen klaren Komplikationsplan

  • unabhängige Erfahrungen anderer Patientinnen und Patienten

Weitere Hinweise finden Sie unter Filler-Klinik auswählen und Filler-Arzt finden.

Worauf sollten Sie bei der Klinikwahl achten?

  1. 1 Ärztliche Approbation und Qualifikationen prüfen
  2. 2 Erfahrung mit Full-Face-Behandlungsplänen vergleichen
  3. 3 Auf eine sorgfältige Gesichtsanalyse achten
  4. 4 Nach der Begründung für jede Zone fragen
  5. 5 Ein zurückhaltendes Behandlungskonzept bevorzugen
  6. 6 Produkte, Mengen und Kosten erklären lassen
  7. 7 Unabhängige Erfahrungen lesen
  8. 8 Vorher-Nachher-Fotos realistisch bewerten
  9. 9 Nachsorge und Erreichbarkeit prüfen
  10. 10 Vorgehen bei Komplikationen besprechen

Vergleiche Kliniken in Deutschland

Beworben
Top bewertet
Human Design GmbH Köln
Human Design GmbH Köln
Köln, Alarichstraße 53
Botox Zone ab
€ 100,00
Filler pro ml ab
€ 320,00
Profhilo pro 2 ml ab
€ 200,00
Profil anzeigen
Beworben
Top bewertet
Human Design GmbH
Human Design GmbH
Hamm, Gewerbepark 32A
Botox Zone ab
€ 150,00
Filler pro ml ab
€ 320,00
Profhilo pro 2 ml ab
€ 200,00
Profil anzeigen
Natürlich schöne Ergebnisse, statt sichtbarer Eingriffe
Zur Agenda gehen
Kürzlich 16x gebucht
Beworben
Kundenfavorit
Clinic im Centrum Magdeburg
Clinic im Centrum Magdeburg
Magdeburg, Max-Otten-Straße 13
Botox Zone ab
€ 250,00
Filler pro ml ab
-
Profhilo pro 2 ml ab
-
Profil anzeigen
Botox, Hyaluron und ästhetische Behandlungen in Magdeburg
Kürzlich 17x gebucht
Beworben
Top bewertet
M1 Med Beauty München Stachus
M1 Med Beauty München Stachus
München, Sonnenstraße 11
Botox Zone ab
€ 99,00
Filler pro ml ab
€ 299,00
Profhilo pro 2 ml ab
-
Profil anzeigen
Schönheitsbehandlungen bei M1 München Stachus
Kürzlich 51x gebucht
Beworben
Top bewertet
M1 Med Beauty Hamburg Jungfernstieg
M1 Med Beauty Hamburg Jungfernstieg
Hamburg, Jungfernstieg 14
Botox Zone ab
€ 99,00
Filler pro ml ab
€ 299,00
Profhilo pro 2 ml ab
€ 279,00
Profil anzeigen
Schönheitsbehandlungen in der Hamburger City
Kürzlich 38x gebucht
Beworben
Top bewertet
M1 Med Beauty Hamburg
M1 Med Beauty Hamburg
Hamburg, Neue Große Bergstraße 9
Botox Zone ab
€ 99,00
Filler pro ml ab
€ 199,00
Profhilo pro 2 ml ab
€ 279,00
Profil anzeigen
Schönheitsbehandlungen bei M1 Med Beauty Hamburg Altona
Kürzlich 16x gebucht
Beworben
Top bewertet
Perfect Skin Berlin
Perfect Skin Berlin
Berlijn, Reinhardtstraße 15
Botox Zone ab
€ 119,00
Filler pro ml ab
€ 280,00
Profhilo pro 2 ml ab
€ 280,00
Profil anzeigen
Beworben
Top bewertet
My Health & Beauty Köln Arcaden
My Health & Beauty Köln Arcaden
Keulen, Spichernstraße 6A
Botox Zone ab
€ 149,99
Filler pro ml ab
€ 299,99
Profhilo pro 2 ml ab
€ 229,99
Profil anzeigen

Häufige Fragen zu Full Face Filler

Was ist Full Face Filler?

Ist Full Face Filler dasselbe wie Facial Balancing?

Welche Zonen können behandelt werden?

Was kostet eine Full-Face-Filler-Behandlung?

Wie viel Filler wird benötigt?

Wird Full Face Filler an einem Termin durchgeführt?

Wie lange hält das Ergebnis?

Ist Full Face Filler ein Liquid Facelift?

Kann Full Face Filler unnatürlich wirken?

Welche Risiken gibt es?

Wie finde ich eine geeignete Klinik?

Warum Injectablesbooking.de?

Alle Kliniken in Deutschland
Bewertungen lesen und Preise vergleichen
Vergleiche Spezialisten nach Erfahrung und Qualität
Immer in deiner Nähe